Цена газа на главном спотовом хабе Европы – нидерландском TTF выросла до $220 за тысячу кубометров с поставкой в четверг с зафиксированного в конце февраля минимума $198 за тыс. куб. м, сообщает «Бизнес Цензор».
Средняя цена контракта «на день вперед» на TTF с начала года составила $234 за тысячу кубометров. Цена газа поддерживается более суровым, чем изначально, прогнозом погоды на предстоящую неделю и ралли цен квот на выбросы CO2. Тем временем уровень запасов в подземных хранилищах Европы на утро 9 марта опустился до 33,27 %.
По данным портала Gas Infrastructure Europe, запасы газа в Германии (на главном газовом рынке Европы) снизились до 27,65 %, в Австрии – до 33,47 %, Чехии – 32,51 %, Польше – 42,70 %, Франции – до 18,98 % (минимальный уровень среди стран региона), в Украине – до 41,48 %.
Отбор газа из ПХГ Европы продолжается примерно до конца марта (в 2020 году нетто-отбор сменился нетто-закачкой 3 апреля, в 2019 году – 22 марта).